Information

Mieten Sie die Grillhütte Ichelhausen direkt bei uns über die Internetseite! Mehr dazu unter "Grillhütte mieten"

   

Information DSGVO

Wir haben unser Impressum auf die neue DSGVO angepasst.

Dieses erreicht Ihr links mit einem Klick auf "Impressum"

   

Mit einem klaren 0:3-Sieg gegen die Ehringshäuser „Becksfighters“ schossen sich der Fußball-Club „Love 66“ aus Katzenfurt im Endspiel des 23. Kleinfeldturniers des Fußball-Clubs „Leergut“ Ichelhausen (FCL) vor den Vorjahressiegern auf den 1.Platz. An dem Turnier, welches im Rahmen des Sommerfestes der Ichelhäuser Freizeitkicker stattfand, standen sich 180 Fußballer in 22 Mannschaften auf dem Spielfeld des Ehringshäuser Roquemaure-Stadions gegenüber und platzierten das runde Leder genau 200 mal im Netz.

Bei dem Turnier, wo neben sportlichem Einsatz auch der Spaßfaktor groß geschrieben wurde, waren nicht nur fußballerische Fähigkeiten gefragt. Im Anschluss an die von applaudierenden Zuschauern begleiteten neunminütigen Partien warteten weitere Aufgaben auf die Mannschaften, die auch aus benachbarten Bundesländern den Weg in die Dillgemeinde gefunden hatten. Turnierleiter Robin Knobeloch und FCL-Vorsitzender Marc-Sven Werkmeister freuten sich, neben zahlreichen heimischen Formationen auch die Mannschaft „Stiabeidl 07“ aus Neumark bei Nürnberg mit der weitesten Anreise zum Anpfiff des Turniers begrüßen zu können. Ebenfalls waren Mannschaften aus Aue (Siegen-Wittgenstein), Ratingen (Nordrhein-Westfalen), Eich (Rheinland-Pfalz)mit von der Partie und standen sich auf dem Spielfeld unter anderem den Drittplatzierten „Lämmchen“ und den „Backstoafresser“ aus Ehringshausen, sowie die „Aßlarer Ballathleten“, „Gießen Neverscore“,„Gießen Skyliners“ und der Betriebsmannschaft der „Firma Lotz“ gegenüber.

Nachdem die Entscheidung, dass der „Alois-Pöchmann-Gedächtnispokal“ im kommenden Jahr im benachbarten Katzenfurt zu bewundern sein wird, gefallen war, wurden die Sieger im „Körbchencup“ und beim Torwandschießen ermittelt.

Beim „Torwandschießen“ belegten die Ehringshäuser „Lämmchen“ vor der Zweitplatzierten „Lokomotive Burgsolms“ nach einem atemberaubenden Stechen den ersten Platz. Auf Platz drei landete die Mannschaft „Solms United“. Den meisten Durst hatte die Mannschaft „Ajax Dauerstramm“ aus Ehringshausen, gefolgt vom TSV Welschcouch auf dem zweiten und „Dynamo Tresen“ auf dem dritten Platz.


Nach dem schweißtreibenden und sportlich fairen Wettkampf war in den Abendstunden im Festzelt „Party-4-All“ mit DJ „BO“ angesagt. Bis in die frühen Morgenstunden feierten die gut gelaunten Ehringshäuser mit ihren Gästen die Sieger des Tages.

Bereits am Abend zuvor startete das FCL-Sommerfestwochenende mit dem traditionellen Freundschaftsspiel der Leergut-Kicker gegen die Altherren-Spielgemeinschaft des FSV Dillheim / SG Ehringshausen / Sportfreunde Katzenfurt im Stadion, wobei die Mannschaften erstmals im Losverfahren gemischt wurden. Als Sieger gingen die Spieler vom Platz, welche die Trikots der Altherren-Spielgemeinschaft trugen.

 

Spielplan nach Spielnummern

 

Nr

Feld

Uhrzeit

Gruppe

Spielpaarung

Punkte

Ergebnis

1

1

10:00-10:09

A

Becksfighter : Dumeklemmer Ratingen

3 : 0

3:0

2

2

10:00-10:09

B

Dynamo Tresen : Fa. Lotz

3 : 0

3:2

3

1

10:12-10:21

A

Don Promillos : FC Love 66

0 : 3

0:3

4

2

10:12-10:21

B

Energie Kopfnuss : FC Wacker Durchsaufen

0 : 3

1:2

5

1

10:24-10:33

A

TM Stiabeidl 07 : TSV Welschcouch

0 : 3

1:4

6

2

10:24-10:33

B

Arsenal LongDong : Weizenbierfreunde

0 : 3

3:6

7

1

10:36-10:45

C

Freizeitkicker TV Eich : Lokomotive Burgsolms

3 : 0

1:0

8

2

10:36-10:45

D

Gießen Neverscore : SpVgg VombierverFürth

1 : 1

0:0

9

1

10:48-10:57

C

Aßlarer Ballathleten A.B.A. : Ajax Dauerstramm

3 : 0

3:1

10

2

10:48-10:57

D

Solms United : Gießen Skyliners

3 : 0

3:1

11

1

11:00-11:09

A

Don Promillos : Becksfighter

0 : 3

0:3

12

2

11:00-11:09

B

Energie Kopfnuss : Dynamo Tresen

3 : 0

2:0

13

1

11:12-11:21

A

Dumeklemmer Ratingen : TM Stiabeidl 07

3 : 0

3:0

14

2

11:12-11:21

B

Fa. Lotz : Arsenal LongDong

3 : 0

3:1

15

1

11:24-11:33

A

FC Love 66 : TSV Welschcouch

3 : 0

2:1

16

2

11:24-11:33

B

FC Wacker Durchsaufen : Weizenbierfreunde

1 : 1

1:1

17

1

11:36-11:45

C

Backstoahfresser Ehringshausen : Freizeitkicker TV Eich

0 : 3

1:2

18

2

11:36-11:45

D

Die Lämmchen : Gießen Neverscore

3 : 0

2:1

19

1

11:48-11:57

C

Lokomotive Burgsolms : Aßlarer Ballathleten A.B.A.

3 : 0

2:1

20

2

11:48-11:57

D

SpVgg VombierverFürth : Solms United

1 : 1

2:2

21

1

12:00-12:09

A

Don Promillos : TM Stiabeidl 07

3 : 0

3:0

22

2

12:00-12:09

B

Energie Kopfnuss : Arsenal LongDong

3 : 0

2:1

23

1

12:12-12:21

A

Becksfighter : FC Love 66

3 : 0

1:0

24

2

12:12-12:21

B

Dynamo Tresen : FC Wacker Durchsaufen

3 : 0

2:0

25

1

12:24-12:33

A

TSV Welschcouch : Dumeklemmer Ratingen

3 : 0

3:0

26

2

12:24-12:33

B

Weizenbierfreunde : Fa. Lotz

1 : 1

2:2

27

1

12:36-12:45

C

Ajax Dauerstramm : Backstoahfresser Ehringshausen

3 : 0

3:1

28

2

12:36-12:45

D

Gießen Skyliners : Die Lämmchen

0 : 3

0:2

29

1

12:48-12:57

C

Freizeitkicker TV Eich : Aßlarer Ballathleten A.B.A.

3 : 0

1:0

30

2

12:48-12:57

D

Gießen Neverscore : Solms United

3 : 0

2:1

31

1

13:00-13:09

A

TM Stiabeidl 07 : Becksfighter

1 : 1

0:0

32

2

13:00-13:09

B

Arsenal LongDong : Dynamo Tresen

1 : 1

3:3

33

1

13:12-13:21

A

TSV Welschcouch : Don Promillos

3 : 0

2:0

34

2

13:12-13:21

B

Weizenbierfreunde : Energie Kopfnuss

0 : 3

0:2

35

1

13:24-13:33

A

Dumeklemmer Ratingen : FC Love 66

0 : 3

0:2

36

2

13:24-13:33

B

Fa. Lotz : FC Wacker Durchsaufen

3 : 0

2:1

37

1

13:36-13:45

C

Lokomotive Burgsolms : Ajax Dauerstramm

3 : 0

1:0

38

2

13:36-13:45

D

SpVgg VombierverFürth : Gießen Skyliners

3 : 0

1:0

39

1

13:48-13:57

C

Aßlarer Ballathleten A.B.A. : Backstoahfresser Ehringshausen

1 : 1

1:1

40

2

13:48-13:57

D

Solms United : Die Lämmchen

0 : 3

0:1

41

1

14:00-14:09

A

Becksfighter : TSV Welschcouch

3 : 0

2:1

42

2

14:00-14:09

B

Dynamo Tresen : Weizenbierfreunde

0 : 3

1:2

43

1

14:12-14:21

A

FC Love 66 : TM Stiabeidl 07

3 : 0

3:0

44

2

14:12-14:21

B

FC Wacker Durchsaufen : Arsenal LongDong

1 : 1

1:1

45

1

14:24-14:33

A

Dumeklemmer Ratingen : Don Promillos

3 : 0

3:2

46

2

14:24-14:33

B

Fa. Lotz : Energie Kopfnuss

0 : 3

0:2

47

1

14:36-14:45

C

Ajax Dauerstramm : Freizeitkicker TV Eich

0 : 3

0:3

48

2

14:36-14:45

D

Gießen Skyliners : Gießen Neverscore

1 : 1

1:1

49

1

14:48-14:57

C

Backstoahfresser Ehringshausen : Lokomotive Burgsolms

0 : 3

0:1

50

2

14:48-14:57

D

Die Lämmchen : SpVgg VombierverFürth

0 : 3

0:1

51

1

15:02-15:11

VL

Becksfighter : Weizenbierfreunde

3 : 0

2:0

52

2

15:02-15:11

VL

Energie Kopfnuss : FC Love 66

0 : 3

0:2

53

1

15:14-15:23

PD

TM Stiabeidl 07 : Backstoahfresser Ehringshausen

0 : 3

0:3

54

2

15:14-15:23

PD

Arsenal LongDong : Gießen Skyliners

0 : 3

0:5

55

1

15:28-15:37

VL

Freizeitkicker TV Eich : SpVgg VombierverFürth

3 : 0

2:1

56

2

15:28-15:37

VL

Die Lämmchen : Lokomotive Burgsolms

3 : 0

1:0

57

1

15:42-15:51

ÜK 13-16

Dumeklemmer Ratingen : Fa. Lotz

3 : 0

1:0

58

2

15:42-15:51

ÜK 13-16

Ajax Dauerstramm : Solms United

0 : 3

0:1

59

1

15:56-16:01

PL 13-16

Dumeklemmer Ratingen : Solms United

3 : 0

1:0

60

2

15:56-16:01

PL 13-16

Fa. Lotz : Ajax Dauerstramm

0 : 3

1:2

61

1

16:06-16:15

ÜK 17-20

Don Promillos : Neutrales Schiedsgericht

3 : 0

2:1

62

2

16:06-16:15

ÜK 17-20

FC Wacker Durchsaufen : Neutrales Schiedsgericht

3 : 0

1:0

63

1

16:20-16:25

PL 17-20

Don Promillos : FC Wacker Durchsaufen

3 : 0

3:2

64

2

16:20-16:25

PL 17-20

Gießen Skyliners : Backstoahfresser Ehringshausen

0 : 3

2:3

65

1

16:30-16:39

HF

Becksfighter : Freizeitkicker TV Eich

3 : 0

1:0

66

2

16:30-16:39

HF

FC Love 66 : Die Lämmchen

3 : 0

1:0

67

1

16:44-16:53

ÜK 9-12

TSV Welschcouch : Dynamo Tresen

0 : 3

0:2

68

2

16:44-16:53

ÜK 9-12

Aßlarer Ballathleten A.B.A. : Gießen Neverscore

3 : 0

3:0

69

1

16:58-17:03

PL 9-12

Dynamo Tresen : Aßlarer Ballathleten A.B.A.

3 : 0

3:0

70

2

16:58-17:03

PL 9-12

TSV Welschcouch : Gießen Neverscore

3 : 0

3:0

71

1

17:08-17:17

ÜK 5-8

Weizenbierfreunde : SpVgg VombierverFürth

0 : 3

0:1

72

2

17:08-17:17

ÜK 5-8

Energie Kopfnuss : Lokomotive Burgsolms

3 : 0

4:0

73

1

17:22-17:27

PL 5-8

SpVgg VombierverFürth : Energie Kopfnuss

0 : 3

0:1

74

2

17:22-17:27

PL 5-8

Weizenbierfreunde : Lokomotive Burgsolms

0 : 3

1:2

75

1

17:32-17:37

PL 3 und 21

Freizeitkicker TV Eich : Die Lämmchen

0 : 3

1:2

76

2

17:32-17:37

PL 3 und 21

TM Stiabeidl 07 : Arsenal LongDong

3 : 0

2:1

77

1

17:42-17:51

Finale

Becksfighter : FC Love 66

0 : 3

0:1

 

   

Werbung

   

Direkter kontakt  

   
© FC Leergut Ichelhausen, 2015
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok